欢迎来到殡仪用品网官方网站!
您的位置: 首页 - 殡葬资讯 - 重庆市公墓购买有什么规定,有什么注意事项?市民可否将公墓的墓位作为投资购买?

重庆市公墓购买有什么规定,有什么注意事项?市民可否将公墓的墓位作为投资购买?

来源:殡葬资讯 / 时间: 2021-07-10

2019年重庆清明节宣传手册

公墓不可投资,注意区分合法公墓,确定墓地使用年限等,查看经营许可证,国有土地证等。

欢迎电话咨询

五、市民可否将公墓的墓位作为投资购买?
答:(1)未逝世前购买墓位有严格的规定。公墓方要凭用户出具的火化证明(火葬区)或死亡证明(土葬区)提供或出售墓穴和骨灰存放的格位。公墓方可以向夫妻健在一方预售合葬墓,也可以向70岁以上高龄老人、危重病人预售墓穴。
(2)墓位购买后不能私自转让。根据《重庆市殡葬事务管理办法》第十四条规定,任何人不得传销、炒卖墓穴(格位);严禁公墓单位以许诺回购等方式销售墓穴(格位);租用者未经公墓单位同意,不得自行转让墓穴(格位)。
公墓单位如以墓位(格位)升值空间大,可以作为投资购买并许诺回购、高额回报等方式,进行虚假宣传,诱骗群众的,均严重违反公墓管理的有关规定,市民不可作为投资购买。
六、城镇居民能否在农村公益性公墓购墓安葬?
答:农村公益性公墓是面向本地村民提供骨灰或遗体安葬服务的公共墓地,不得对村民以外的其他人员提供服务。城镇居民在农村公益性公墓购墓得不到相关法律保障。
七、公墓的未来发展趋势?
答:未来公墓会朝着节地、生态、人文方向发展,墓型墓碑个性化、艺术化、小型化。大力推广塔葬、树葬、草坪葬、深埋等绿色环保节地葬式,实现墓地安葬自我循环。

相关产品

返回首页
微信联系
客服
扫码加微信(手机同号)
电话咨询
返回顶部